18 января 2021

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в целях координации работ по вопросам специальной оценки условий труда информирует, что в Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» внесены изменения, касающиеся сроков действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (далее – Декларация).

С 30.12.2020 года Декларация является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте, при этом указанные изменения также применяются в отношении действующих Деклараций, внесенных в реестр деклараций соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Это позволит избежать для работодателя необходимость проводить спецоценку условий труда по истечении срока действия декларации в случаях, когда условия труда на декларируемых рабочих местах не изменились. Что, в свою очередь, приведет к снижению финансовой нагрузки, в том числе на малые и средние предприятия.

На рабочих местах, в отношении которых действует Декларация, повторное проведение специальной оценки условий труда не требуется до наступления обстоятельств, установленных частью 5 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ