18 января 2021

В связи с продлением режима повышенной готовности в Коми в рамках Указа Главы РК от 14.01.2021 № 3 региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК продолжит оплату карантина работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше. Согласно указанному в документе периоду, этим гражданам будет оформлен электронный больничный с 21 января по 03 февраля 2021 года.

Данную выплату гражданин получает при условии, что остается на самоизоляции в связи с пандемией и не перешел на удаленную работу, не ушел в оплачиваемый отпуск или не находится на больничном в связи с другим заболеванием.

Электронные больничные, как прежде, будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией, а потому гражданам не надо собирать какие-либо документы и ходить в поликлинику.

Расчет и выплату пособия Фонд соцстраха произведет на основании сведений работодателей в течение семи календарных дней после оформления больничного листа. Сведения об оформленном больничном и сумме назначенного пособия будут отражаться в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://lk.fss.ru/recipient.

В настоящее время отделение ФСС по Коми выплачивает пособия по временной нетрудоспособности находящимся на самоизоляции работающим пенсионерам за период с 07 по 20 января наступившего года.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Есть вопросы по COVID-19 – звоните на номер 122Социальный навигатор Республики КомиПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ