10 сентября 2020

Завершается ремонтные работы на участке автомобильной дороги «Ижма - Мохча» от щельяюрской трассы до моста на заречье и от моста до пересечения с автодорогой «Сизябск – Мохча». Проложено 3,7 километра нового асфальта.

Напомним, решение о капитальном ремонте участка автомобильной дороги на заречье, частично разрушенной талыми водами, было принято в мае прошлого года, в ходе рабочей поездки в район руководителя УправтодорКоми Валерия Пронина. Электронный аукцион на проведение работ в феврале 2020 года выиграл ООО «Север Строй».

«Ранней весной приступили к восстановлению разрушенных половодьем земляных насыпей вдоль асфальта. На протяжении 400 метров пологие откосы с обеих сторон укрепили бутовым камнем, зафиксировали габионами. Именно габионы сегодня считаются лучшим вариантом укрепления откосов дорожного полотна на подтапливаемых участках, - рассказал Семен Семяшкин, генеральный директор подрядной организации. – Весеннее половодье подтвердило правдивость данного мнения, габионные конструкции предотвратили размытие дорожного участка».

2100 тонн бута уложено для укрепления дамбы в береговой зоне и подтопляемых участков. Произведен демонтаж старого асфальтового покрытия, отсыпка щебнем дорожного полотна,
укладка нового асфальта на протяжении почти 4 км. На подмываемом участке в 400 метров толщина нового асфальта составляет 11 см, остальные 3,3 км уложены четырехсантиметровым слоем асфальта. Ширина дороги доведена до сегодняшних требований ГОСТа.

Обустроено 11 съездов с асфальта. Семь на улице Паромной, и четыре в зареченские поля для удобства сенозаготовителей.

«Наш заезд на основную дорогу был довольно проблемным – узким, крутым. Зимой зона видимости при выезде на дорогу, честно говоря, была никакой. Теперь все, как положено: красиво, удобно, безопасно. Мы очень рады, что нам сделали такие заезды», - говорит житель Паромной Алексей Рочев.

Произведена разметка проезжей части. В настоящее время проводятся работы по поднятию обочины.

В течение сентября ожидается приезд республиканской дорожной комиссии для приемки капитального ремонта участка автомобильной дороги «Ижма - Мохча».