9 сентября 2020

1 миллион 200 тысяч рублей было выделено на благоустройство сельского поселения «Няшабож» за счет гранта главы региона.

«Эти финансовые средства мы решили направить на ремонт улично-дорожной сети, улучшение уличного освещения и замену изгороди на погосте в деревне Пильегоры, - рассказала глава поселения Нина Терентьева. - В ближайшее время мы ждем поступления 40 энергосберегающих светодиодных светильников, выдерживающих морозы до минус 60 градусов».

По ее словам, это позволит заменить 90 процентов ламп в уличных фонарях поселения, в том числе в Пильегорах. Здесь уже приближается к завершению замена изгороди в 220 метров по периметру деревенского кладбища. Установлены железные столбы, в настоящее время производится сварка поперечных профилей.

В Няшабоже за счет грантовых средств, наконец, смогут привести в порядок две объездные дороги – в сторону школы и нижнюю часть села. Эти объездные дороги очень важны для сельчан – в случае необходимости пожарная машина может проехать до частного сектора только по ним. При этом в последний раз эти дороги ремонтировались более 20 лет назад.

Вдоль объездной дороги до школы проведены осушительные работы – прорыты водоотводные рвы, обустроено водопропускное сооружение, проложена лежневка. Далее предстоит отсыпка грунтом дорожного полотна и ее планировка. Эти же работы предстоят на втором объезде.

В сельском поселении «Брыкаланск» осваивают 1 миллион 100 тысяч от гранта главы. Закуплено 40 светодиодных светильников, что позволит заменить старые лампы на 250 и 150 ватт и установить новые энергосберегающие фонари.

На 600 тысяч рублей закуплено и доставлено в село обрезной доски для замены тротуаров в Брыкаланске и деревне Чика. Новые тротуары обеспечат безопасность и комфорт пешеходам на ближайшие годы.

На свои два миллиона от гранта главы в поселении «Кипиево» решили приобрести трактор МТЗ. Специалистами администрации района рассмотрены ценовые предложения, внесены изменения в план-график закупок, в течение сентября будет объявлен электронный аукцион.

Напомним, грант главы региона по результатам оценки эффективности деятельности районной администрации за 2019 год в 20 миллионов рублей поступил в муниципалитет в конце июля. Финансовые средства были распределены на благоустройство населенных пунктов в сельских поселениях.