29 июня 2020

Администрация сельского поселения «Том» получила аэронавигационный паспорт и сертификат соответствия на посадочную площадку в поселке Койю.

«Еще в 2016-ом году, когда я только вступил в должность главы, жители поселения обратились ко мне с просьбой о необходимости организации авиасообщения. На период распутицы мы ежегодно оставались без связи с большой землей, - рассказал глава СП «Том» Василий Кожевин. - Депутаты поддержали инициативу жителей».

Были внесены изменения в генплан. В 2018-ом провели межевание участка в один гектар, депутаты одобрили эти расходы из бюджета поселения. В 2019 благодаря финансовой поддержке администрации муниципалитета провели расчистку и планирование территории, залили бетонную площадку для посадочной зоны. Весной геодезисты произвели съемки участка.

«И вот, наконец, аэронавигационный паспорт на руках. И мы добились этого общими усилиями – по инициативе жителей, при поддержке депутатов поселения, администрации района. Хочу отметить индивидуального предпринимателя Валерия Эйсмонта - подрядчика по выполненным работам на посадочной площадке. Благодаря его ответственному подходу к заданию, не возникло претензий у принимающей стороны», - отметил глава поселения.

Теперь для организации пассажирских авиаперевозок в случае необходимости нет никаких препятствий.