27 июня 2020

Накануне Дня молодежи мы взяли интервью у Игоря Филиппова, уроженца поселка Том, самого молодого депрутата в Совете района.

- Игорь Владиславович, одно время вы очень активно работали по линии молодежи. Проводили встречи, различные мероприятия с молодежью района. В числе наиболее активных и продвинутых представителей молодого поколения вошли в Молодежный парламент Республики Коми. Есть ли итоги этой общественной деятельности?

- Одним из набольших достижений считаю закрепление статуса молодой семьи. С этим проектом мы выходили от Молодежного парламента на Госсовет. И наша инициатива была подержана. Как результат – официальный статус молодой семьи, в которой супругам не более 35 лет, и льготная ипотека на жилье. С 2016-го года мы работали над проектом по социальным проездным на общественный транспорт. Пусть пока только в Сыктывкаре, но республикой заключен договор с Комиавтотранс, и теперь школьники и студенты до 23 лет из малоимущих семей имеют возможность приобрести социальные проездные для проезда в общественном транспорте в пределах города.

- Планируете ли вы продолжить общественную деятельность по молодежной линии?

- Да, меня пригласили в состав Палаты молодых законодателей при Госсовете Республики Коми. В ближайшее время я присоединюсь к их работе.

- Какими полномочиями обладают молодые законодатели, в чем их работа заключается?

- Это консультативный орган, они напрямую взаимодействуют с депутатами Госсовета, и имеют возможность предлагать депутатам законодательные инициативы. Так, я готовлю проект предложений по осуществлению водных пассажироперевозок маломерными судами по малым рекам, не входящим в Реестр судоходных рек. Сегодня водное такси работает в основном нелегально, не имея возможности получить официальную лицензию. Необходима упрощенная модель для получения лицензии на пассажироперевозки на малых реках.

- Вопрос к вам, как к депутату райсовета. Вы пропустили две сессии, с чем это связано?

- В настоящее время я проживаю в Москве, готовлюсь к поступлению в ВУЗ. Пока не скажу какой. Хочу получить знания в сфере международных отношений и права.

- И как вы собираетесь выполнять обязанности депутата района, отсутствуя?

- Во-первых, я все же постараюсь в дальнейшем не пропускать заседания. А во-вторых, несмотря на расстояние, благодаря двухсторонней связи со своими избирателями, я всегда в курсе дел района и стараюсь не оставаться в стороне. Так, по обращению жителей Тома и Койю, я довел информацию о ситуации с дорогой Том-Керки после паводка на участках Сосногорского и Ухтинского районов до руководства муниципальных образований. Как один из вариантов решения после обсуждения со специалистами предложил восстановить основной деревянный мост силами местных предпринимателей. Жители Тома, Койю и Картаеля, знают мой номер телефона и могут обращаться по любому вопросу.

- Чтобы вы пожелали молодежи Ижемского района накануне их праздника?

- Всегда смотреть только вперед, не боятся ошибок, не сдаваться, получать новые знания, уважать родителей, любить малую родину.