17 июня 2020

Подведены итоги XVI конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Напомним, в 2020 году в дополнение к традиционным номинациям – «Духовность и культура», «Спорт», «Экология» – была учреждена еще одна, «Великий Подвиг», посвященная 75-летию Великой Победы. Четыре проекта из Ижемского района стали победителями именно в новой номинации.

Так, в Щельяюре на реализацию совместного проекта администрации поселка и Дома культуры «В честь Победы – марш девчат» поступит грант на 180 тысяч рублей. На эти средства будет приобретена военная форма, соответствующая времени Великой Отечественной войны, для так называемого женского батальона поселка речников. В него входят представители трех поколений: школьницы, взрослые и ветераны поселка. В новых солдатских гимнастерках, юбках и сапогах женский батальон будет выглядеть еще боле эффектно в традиционном параде к Дню Победы в Щельяюре.

В Год памяти и славы Кипиевская школа на средства выигранного гранта в 53 тысячи обновит обелиск земляка - героя Советского Союза А.Е. Чупрова, и проведет ремонтные работы в школьном сквере на территории памятника.

Благодаря победе в конкурсе в Гаме реализуют инициативу совета ветеранов деревни по благоустройству территории памятника Воину-Освободителю: обустроят металлическое ограждение, облицуют постамент памятника и площадки перед ним, установят скамейки и урны.

Четвертый раз победителем данного конкурса ЛУКОЙЛ стал Детский сад № 2 с. Ижма. В этот раз на средства гранта в 145 тысяч рублей в учреждение приобретут веб-камеру, проектор и экран. Новое оборудование, на котором малышам будут транслировать различные видеоматериалы, в том числе архивные, поможет им лучше освоить историю своей малой Родины, узнать о вкладе земляков в Великую Победу. Также дошкольники смогут общаться в онлайне со сверстниками из отдаленных населенных пунктов.

В номинации «Духовность и культура» конкурса социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в 2020 году выиграли также четыре проекта из Ижемского района.

В числе победителей 16-ого конкурса ЛУКОЙЛа и Детский сад деревни Варыш. Для дошколят закажут коми-национальные костюмы по всем коми-ижемским канонам: 10 сарафанов для девочек и 10 косовороток для мальчиков. Бюджет проекта – 67 тысяч рублей.

Оснастят новым оборудованием кабинеты информатики в Сизябской и Няшабожской школах на 300 и 399 тысяч рублей соответственно. В Няшабоже на средства гранта приобретут 11 ноутбуков, робототехнику для основной школы, ФГОС - вся цифровая лаборатория по физике, интерактивную доску smart board, два проектора, микроскоп, весы учебные с гирями до 200 г, экран для проектора. Для сизябских школьников закупят по 10 системных блоков, мониторов, комплектов клавиатур и мышек.

В 2020 году продолжится реализация проекта председателя приходского совета Михаила Рочева по восстановлению Сретенской церкви деревни Гам. Это уже третий грант на возрождение храма. Ранее на средства компании были отремонтированы полы, реконструирована крыша и купольная часть храма. В этом году на сумму 250 тысяч приобретут строительные материалы для монтажа потолка в центральном зале церкви.

Использованы фотографии из открытых источников в Интернете.