17 июня 2020

В администрации района окончательно приняли решение об отмене межрегионального праздника Луд в 2020 году.

На встрече с исполняющим обязанности главы района – руководителя администрации Романом Селиверстовым представители оргкомитета предыдущих лет, общественники, главы поселений и руководители учреждений муниципалитета абсолютным большинством высказались за отмену праздника в этом году.

«Провести Луд, как планировалось изначально в июле, не получится. Организация любых массовых мероприятий возможна только на третьем этапе снятия ограничений. Несмотря на спокойную обстановку по COVID -19 в Ижемском районе, ситуация в республике по распространению новой коронавирусной инфекции остается напряженной», - обратился к присутствующим Роман Селиверстов.

Он отметил, что в администрацию поступили обращения от населения, Ижемской ЦРБ о нецелесообразности проведения праздника и больших рисках по возникновению последствий.

Начальник Управления культуры Виктория Вокуева довела мнение специалистов отрасли. Они считают, что праздник в существующей ситуации с коронавирусом лучше отменить. В режиме ограничений много сложностей в его организации.

Ранее главы провели опрос депутатов в поселениях «Ижма», «Мохча», «Сизябск». Большинство народных избранников против организации Луда в этом году.

«По традиции на Луд выходили гулять в начале июля на Ивана Купалу, отдыхали, набирались сил перед началом летней страды. Сам смысл праздника теряется, если проводить его во второй половине лета или осенью», - прокомментировал глава поселения Ижма Игорь Истомин.

В ходе встречи поступило предложение от рабтников культуры – на третьем этапе снятия ограничений организовать в населенных пунктах района Малые Луды с проведением мастер-классов по элементам луговых хороводов. Данное предложение на рассмотрении.

С учетом мнения населения, общественности и руководителей учреждений администрацией принято решение в 2020 году праздник Луд в Ижемском районе не проводить.