25 марта 2020

В Ижемском районе выдан первый федеральный сертификат на материнский капитал в связи с рождением первого ребенка. Документ получила семья Артеевых, в которой в январе 2020 года родился сын Дмитрий. Средства господдержки Григорий Георгиевич и Людмила Евгеньевна планируют направить на улучшение жилищных условий семьи.

На сегодняшний день в Ижемском районе зарегистрировано 3 заявления о выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением первенца.

Напомним, по новому Закону*, семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых начиная с 1 января 2020 года появился второй ребенок (первый ребенок при этом рожден/усыновлен до 1 января 2020 года), материнский капитал составляет 616 617 рублей.

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили время на его оформление, начиная с середины апреля 2020 года Пенсионный фонд приступает к проактивной (беззаявительной) выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о регистрации рождения ребенка будут поступать в ПФР из государственного реестра ЗАГС. Сертификат на материнский капитал будет направлен в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Женщинам, которые ожидают рождения ребенка и еще не имеют подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, в ПФР рекомендуют заранее позаботиться о регистрации. Это позволит им получить Сертификат на материнский капитал в самые короткие сроки без личного визита в клиентскую службу ПФР.

Напомним, в Республике Коми семьи, где в 2020 году родился первенец, получат два сертификата на материнский капитал – федеральный на сумму 466 617 рублей, и региональный – на сумму 150 тысяч рублей.

Региональный семейный капитал (РСК) при рождении первого ребенка – это новая мера поддержки семей, которая установлена в республике с 2020 года пакетом демографических инициатив Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

*Федеральный закон от 01.03.2020 №35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала».