24 марта 2020

Ижемский район четвертый год принимает участие в проекте «Местный дом культуры» федеральной программы «Культура малой Родины», направленной на обеспечение и развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры.

Подписано очередное соглашение с Министерством культуры о предоставлении субсидий для реализации проекта в текущем году. Так, в Бакуринском доме культуры появятся новые кресла, одежда сцены, сценические костюмы, современное оборудование. Кроме того, будут запланированы ремонт полов, сцены, замена входной двери. В Малогаловский дом досуга в рамках проекта закупят новые стулья на 75 посадочных мест, баян и звуковое оборудование. В текущем году на реализацию этих двух проектов в район поступит более 1,8 миллиона рублей.

«Сегодня проектная деятельность открывает для всех новые возможности. И мы не можем их не использовать, - прокомментировала начальник Управления культуры Виктория Вокуева. – В прошлом году в рамках данного проекта мы сделали ремонт зрительного зала, закупили одежду сцены, новые кресла, новое оборудование в домах культуры Брыкаланска и Кельчиюра. Также благодаря «Народному бюджету» в Брыкаланском ДК заменили кровлю».

Начинали с малого. В 2017 мы впервые приняли участие в проекте «Местный дом культуры». Закупили кресла в Картаельский дом досуга, музыкальную аппаратуру и проекторы в шесть учреждений культуры района. Вертепский Дом народного творчества тогда получил аккордеон стоимостью более 150 тысяч рублей, - рассказала В. Вокуева.

В 2018 году было реализовано четыре проекта. Обновили и улучшили материально-техническую базу четырех учреждений культуры – Усть-Ижемского, Томского, Кипиевского и Диюрского СДК. В 2019-ом в рамках программы «Местный дом культуры» кроме улучшения матбазы провели и ремонтные работы.