24 марта 2020

25 марта в России отмечают День работника культуры. Накануне профессионального праздника заведующий Кельчиюрским домом культуры Николай Филиппов рассказал о своей любимой работе, которой отдано более 20 лет.

- Николай Евгеньевич, выбор вашей профессии был осознанным? Вы долго шли к нему?

- Если честно, то никогда не задумывался об этом. Скорее всего, это профессия выбрала меня. Наверное, суждено было случиться так, чтобы сферой моей деятельности стала культура.

- Расскажете, как это случилось? Как она, культура, вас выбирала?

- Это было давно, ещё в конце 90-х годов. После службы в армии вернулся домой. Молодой, сил и энергии много, а работы на селе нет. Только совхоз, и там месяцами задерживают заработную плату. И вот случай... Так как я хорошо играл на гармони и немножко на баяне, предложили временное трудоустройство в Усть-Ижемском СДК художественным руководителем. И жизнь закипела: репетиции, концерты, выездные гастроли... В 2000 году с выходом на работу основного работника меня переводят в Кельчиюрский СДК. А впереди неизвестность: что, где, как? Но ничего, освоился на новом месте быстро. К тому времени уже обзавёлся семьёй, надо было ее содержать. Да и не мог уже без привычного ритма. Вот так 20 с лишним лет, как один день, и пролетели.

- Я так понимаю, на гармони играли с юности? А кто научил? Это было свое желание или, может, родители настояли?

- У меня отец играл на гармони, но только дома, для себя и не особо часто. Инструмент лежал без дела и попал мне в руки. Пробовал, набирал мелодии вечерами. Увлекся. Ни отец, ни кто-либо еще меня не учили. Самоучка, можно сказать. Потом, уже работая в клубе, и к баяну приноровился.

- Гармонь или баян?

- Конечно же, гармонь! Можно, сказать. Она определила мою судьбу. Благодаря ей и попал в культуру. К великому сожалению, в современном мире всё реже звучит гармонь, но не у нас в клубе. На наших мероприятиях всегда исполняются задушевные песни под русский инструмент, и как сказал Геннадий Заволокин: «Пока жива гармонь – жива русская душа!».

- В чем сегодня заключается работа сельского дома культуры?

- В первую очередь, мы организуем досуговую занятость сельчан, а потом вместе дарим землякам праздник. У нас восемь клубных формирований – три вокальные группы, два хореографических коллектива, театральный коллектив «Гармония», теннис, бильярд. Охвачены все возрасты – детсадовцы, школьники, взрослые и старшее поколение. Они же главные участники всех наших мероприятий.

Хочу отметить, наши сельчане очень дружные, активные и в культурной, и общественной жизни. Мы вместе организуем замечательные концерты, тематические вечера, различные конкурсы, фестивали детского творчества, театрализованные представления, ставим спектакли. И у каждого мероприятия свой зритель. К каждому мероприятию нужно выучить соответствующий репертуар. И мы благодарим всех участников художественной самодеятельности за труд, за бесконечные репетиции и частые концерты. Ведь для этого нужно выбрать время, оставив семью, а детям отложить домашние задания на более позднее время. Эти люди приходят к нам не просто демонстрировать свои способности и таланты. Они выполняют нелёгкую миссию – дарить людям праздник.

- У вас очень уютный и красивый дом культуры, с улицы обшит, в фойе, видимо, свежий ремонт, в зале новые кресла, современная аппаратура. Процветаете, как вам это удается?

- В прошлом году наш ДК принял участие в проекте «Местный дом культуры» федеральной программы «Культура малой Родины», направленной на обеспечение и развитие материально-технической базы сельских учреждений культуры. Благодаря этому обновился наш зрительный зал – новые кресла, одежда сцены, новое оборудование. Теперь можно смело шагать в ногу со временем. Многое своими силами отремонтировали на заработанные средства. Ремонтные работы проходят и сегодня, продолжаем выравнивать и обшивать стены гипсокартоном. Хочется, чтобы нашим посетителям было комфортно, тепло, уютно, и чтобы душа от этого радовалась.

- Можно сказать, у вас семейный подряд - вы работаете вместе с супругой. Как в песне, музыка вас связала? Расскажи про свою семью.

- С супругой Еленой вместе работаем вот уже седьмой год. Неразлучны круглые сутки - и на работе, и дома вместе. Бывает, взгляды расходятся, но, как говорится, в споре рождается истина. Но стараемся работу оставлять за порогом дома. У нас двое сыновей. Старший - уже взрослый, работает вахтовым методом. И он в своё время выступал на сцене. Выезжал с гастролями «Ижемских звездочек» за пределы района, по республике. Младший заканчивает обучение в начальной школе, и тоже постоянный участник художественной самодеятельности Усть-Ижемского СДК. Кто знает, пойдет он по нашим стопам или нет - время покажет.

- Что бы вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?

- Сердечно поздравляем всех коллег с профессиональным праздником. Пусть в вашей жизни не будет грусти, пусть каждый день будет насыщенным, ярким, полным впечатлений.  Для вас же праздники - это ваши будни! Желаем оптимизма, новых возможностей, самых невероятных творческих идей, духовного подъема, радости в душе и счастья! Вселяйте веру в души людей, дарите людям счастье, улыбки и хорошее настроение!