23 марта 2020

Увековечить память о своих дедах, прадедах и других родственниках - участниках Великой Отечественной войны – смогут жители нашей страны в рамках грандиозного проекта Центрального музея Вооруженных сил России «Дорога памяти».

На прихрамовой территории строящегося Главного Храма ВС России (парк Патриот в подмосковье) откроется мультимедийная галерея «Дорога памяти». Многочисленные терминалы соберут десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ.

Кроме, предоставленных россиянами материалов из личных архивов, в галерею войдут уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Принять участие в специальном проекте может каждый. Отцифрованные фотографии, документы, письма необходимо загрузить на сайт «Дорога памяти» . Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной. Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа». Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив. После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

За помощью в сканировании информационных материалов можно обратиться в Военный комиссариат Ижемского района, в библиотеки района, Ижемский историко-краеведческий музей.