13 февраля 2020

О преимуществах системы энергосервисных контрактов главам поселений и представителям учреждений района рассказала директор Ухтинского филиала ОАО «Коми энергосбытовая компания» Наталья Барболина. Она отметила, что учреждения смогут существенно экономить выделяемые им средства на коммунальные услуги благодаря проведению мероприятий по энергосбережению в рамках энергосервисных контрактов.

«Чтобы запустить процесс, необходимо провести предварительное обследование текущего уровня потребления энергетических ресурсов в учреждении, а затем определить набор энергосберегающих мероприятий и уровень возможной экономии, - говорит Наталья Барболина. - Далее формируется тендерная документация, в том числе проект контракта, определить его максимальную цену и сроки. После чего – объявить торги, а после подведения их итогов и подписания контракта с выбранной энергосервисной компанией, которая приступит к проведению энергосберегающих мероприятий. Платежи за коммунальные услуги в пользу подрядчика должны производиться ежемесячно из средств полученной экономии».

После перехода в собственность учреждения того оборудования, которое было приобретено, установлено и в течение указанного в договоре периода обслуживалось компанией, проект считается завершенным.

Глав поселений волновал вопрос об уличном освещении. Директор пояснила, что при заключении договора будут произведены работы по переходу на новые – энергоэффективные лампы. Также будет производиться работа по увеличению числа светильников.