10 февраля 2020

При проведении работ по очистке кровель от снега и наледи, Минтруд республики призывает работодателей и работников, осуществляющих данные работы, неукоснительно соблюдать требования безопасности при проведении работ на высоте, а так же инструкции по охране труда.

Необходимо помнить, что работы по очистке крыш от снега и наледи относятся к работам повышенной опасности и оформляются наряд-допуском.

Перед началом работ необходимо:

- проверить готовность работников к производству работ, их физическое состояние и спецодежду;

- наличие средств индивидуальной защиты, страховочных средств, необходимого инструмента и их исправность;

- проверить техническое состояние кровли, ограждений, слуховых окон, водосточных труб и воронок;

- проверить надежность закрепления страховочных средств.

Руководителю работ необходимо обеспечить наличие ограждения опасной зоны внизу и расстановку дежурных для обеспечения безопасности прохожих. Основное требование к месту нахождения руководителя работ - достаточный обзор огражденной опасной зоны и прилегающей территории.

При неблагоприятных погодных условиях (гололедица, туман, сильный ветер, обильный снегопад или дождь, а также в темное время суток) от производства работ по очистке кровель от снега и наледи следует воздержаться.

Фото свободного доступа из сети Интернет