11 января 2020

К знаменательной дате усть-ижемцы подготовили большой праздничный концерт. До начала мероприятия в фойе Дома культуры гости знакомились с различными стендами об истории школы, ее учителях, достижениях, узнавали себя и друзей в черно-белых и цветных альбомах.

Встреча, момент узнавания, объятия! Многие приехали издалека, чтобы встретиться с одноклассниками, учителями, классными руководителями. Многие не виделись много лет. Окружена своими первыми учениками - уже бабушками и дедушками - Нина Чупрова из Сизябска, начинавшая в Усть-Ижемской школе свой педагогический путь.

И вот первоклассница Юлия Канева и выпускники 1982 года Анатолий Канев и Алена Вокуева дают школьный звонок, оповещающий о старте праздничной программы.

Директор школы Ирина Зенкова обращается к многочисленным гостям: «Я поздравляю всех нас с Днем рождения школы! Я хочу выразить слова благодарности своему дружному, опытному, творческому коллективу - за понимание, поддержку и преданность выбранной профессии. Именно вы – крепкий фундамент нашей школы, вы сохранили самые главные ее качества – крепкие знания, взаимодействие, взаимоуважение, дисциплину, любовь к детям. Я благодарю и поздравляю всех, кто нашел возможность прийти на наш праздник».

Напомним, сегодня Усть-Ижемская школа является основной общеобразовательной. В ней обучаются 63 школьника и 69 воспитанников. Юридически к учреждению относятся две дошкольные группы. В педагогическом коллективе 16 учителей, 8 педагогов дошкольного образования. Отметим, коллектив школы постоянный, в большинстве своем состоящий из вернувшихся в родные пенаты выпускников, среди учителей с большим стажем работы три молодых специалиста.

В 2003 году основное здание школы в результате попадания молнии было полностью уничтожено огнем. В настоящее время учреждение располагается в трех приспособленных зданиях.

Поздравить с днем рождения школу прибыли выпускники, бывшие работники и ветераны педагогического труда, коллеги из других школ, общественники, представители культурных учреждений поселения, родители учащихся. Те, кто по каким-то причинам не смогли приехать, отправили устные и видео-обращения к родной школе. У каждого свои воспоминания, теплые слова, но всех выступающих в этот вечер объединило одно общее пожелание – продолжить образовательный процесс в стенах новой школы.

«Строительство школы в Усть-Ижме начнется этим летом, - заверил в своем поздравительном выступлении почетный гость праздника депутат Государственного Совета Республики Коми Дмитрий Кологривый. - Я являюсь куратором этого процесса. Деньги на ее строительство выделены республикой в полном объеме. Завершается госэкспертиза проекта, вносятся последние корректировки. С учетом всех регламентов в апреле необходимо выйти на тендер по выбору подрядчиков. В летний период уже можно закладывать фундамент и приступать к строительству школы».

«Я прикипел всей душой к нашей Усть-Ижемской школе, к ее коллективу, талантливым детям. Здесь живут доброта, любовь, уважение. Несмотря ни на что, школа живет насыщенной активной жизнью, на отлично выполняет свою работу. 125 лет – это возраст, заслуживающий уважения. Это история деревни, традиции, это уверенность, что школа преодолеет все трудности на своем пути. Я выражаю огромное уважение и благодарность педагогическому составу во главе с Ириной Александровной за веру в мечту, за преданность любимому делу и стойкость», - отметил Дмитрий Дмитриевич.

Весь вечер, в перерывах между поздравлениями, воспоминаниями и пожеланиями гостей, нынешние ученики Усть-Ижемской школы удивляли со сцены своими талантами – и пели, и танцевали, и благодарили своих учителей. Творческие номера подготовили и коллеги из дошкольных групп Усть-Ижмы и Малого Галово, школы-сада из Большого Галово. От родительского комитета исполнила песню Елена Филиппова, от выпускницы школы, хореографа Ксении Филипповой – для зрителей танец, от Клавдии Филипповой – посвященное любимой школе стихотворение.

В числе официальных лиц на празднике также присутствовали исполняющий обязанности главы района – руководителя администрации Роман Селиверстов, глава поселения «Кельчиюр» Валентин Артеев, депутат райсовета Семен Семяшкин, представители Управления образования.

В своих выступлениях они отметили активную позицию школы в патриотическом воспитании детей, неразрывно связанную с жизнью деревни волонтерскую деятельность, победы и призовые места учащихся в различных конкурсах районного и республиканского уровней, взаимодействие в работе с Советом ветеранов, библиотекой, Домом культуры.

Завершился праздник поздравлением Снегурочки и Деда Мороза, которые принесли сладкие подарки всем юным артистам. Песня в исполнении Снегурочки подвигла гостей встать со своих мест и закружиться в вальсе.

Мероприятие длиной почти в три часа пролетело на одном дыхании. Здесь не было зрителей, здесь каждый стал участником большого семейного праздника, где всех объединяет одно начало, одна общая школьная история.

*** Церковно-приходская школа в деревне Усть-Ижма была открыта в 1894 году. Законоучителем в ней был местный священник, учительницей - Александра Попова. Первые ученики - 8 мальчиков и две девочки. В 1920 году школа стала начальной, а в 1963 - восьмилетней.

Первый директор - Канев Виталий Фёдорович. В разные годы школу возглавляли Рочева Вера Дмитриевна,  Роготнев Александр Владимирович, Филиппова Надежда Яковлевна, Бабикова Людмила Сергеевна, Собор Галина Павловна. В 1984 году в коллектив учителем химии и биологии пришла Ирина Зенкова, и более 30 лет – она бессменный директор учреждения.