5 декабря 2019

В администрации района состоялась вторая за текущий год комиссия по отбору проектов социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из бюджета МО МР «Ижемский».

Напомним, муниципальная программа по поддержке СОНКО действует с 2015 года. За прошедшие четыре года в ее рамках выделено более 800 тысяч рублей на финансирование проектов и поддержку деятельности некоммерческих и общественных организаций.

В это раз субсидии на реализацию проектов получили Автономная некоммерческая организация Межрайонный центр социального обслуживания населения "Доверие" и Районная организация ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Центр социального обслуживания населения в рамках проекта планирует приобрести 16 пар скандинавских палок для группы здоровья клуба «Активное долголетие».

В августе АНО «Доверие» в рамках муниципальной программы по поддержке СОНКО также получило финансовую поддержку. В рамках реализации проекта приобретено семь планшетных компьютеров. Социальные работники в течение года будут проводить занятия на дому для пожилых людей. С применением планшетов ветеранам доведут информацию по обеспечению безопасной жизнедеятельности. Покажут видеоуроки и презентации по пожарной и дорожной безопасности, по безопасности здоровья, применения лекарств и другим темам.

Районный Совет ветеранов использует средства на издание буклетов и организацию встреч по итогам поисковой работы: почти два года ветераны уточняют адреса захоронений наших земляков – участников Великой Отечественной войны, обновляют списки Книги Памяти, добиваются увековечения памяти ижемских воинов, внесения их имен в списки на братских могилах.

Всего в 2019-ом году на поддержку некоммерческих организаций выделено 90 тысяч рублей.