5 декабря 2019

В Коми в 2020 году на предоставление регионального семейного капитала при рождении первенца бюджет региона направит 341 млн рублей. Такой объем ассигнований на эти цели в предстоящем году одобрил в бюджете Республики Коми на 2020 – 2022 годы Госсовет Республики Коми 28 ноября.

Региональный семейный капитал при рождении первого ребенка – это новая мера поддержки молодых семей, которая в республике введена впервые. Она установлена с 2020 года пакетом демографических инициатив Главы Республики Коми Сергея Гапликова, На обеспечение новых и увеличение действующих выплат и пособий семьям с детьми также по поручению Главы Коми предусмотрено дополнительно 1,3 млрд рублей. Госсовет Республики Коми одобрил такие ассигнования на соцподдержку семей с детьми, приняв бюджет Республики Коми на 2020 – 2022 годы.

341 млн рублей из беспрецедентного объема дополнительных средств, которые предусмотрены в региональном бюджете на будущий год для поддержки семей с детьми, запланированы на предоставление регионального семейного капитала (РСК) при рождении в семье с 2020 года первого ребенка. Размер РСК при рождении первенца - 150 тыс. рублей. Он будет предоставляться абсолютно всем семьям, независимо от их материальной обеспеченности.

«Региональный капитал при рождении первенца вдобавок к федеральной ежемесячной выплате, которую получают семьи с невысокими доходами, позволит молодой семье сохранить свою финансовую устойчивость, оставаться самодостаточной в материальном плане. Эта выплата поможет молодым родителям в решении многих основных вопросов семьи, в том числе такого наиболее важного из них, как улучшение жилищных условий. Надеемся, эта мера поддержки послужит стимулом для бездетных семей не откладывать с рождением первого малыша», - сказали в Минтруде Коми.

РСК при рождении первенца комплексно дополняет другие существующие на сегодняшний день меры поддержки семей с детьми - федеральный материнский капитал в 453 тысячи рублей, который предоставляется при рождении вторых или последующих детей, и уже действующему сегодня в республике региональному семейному капиталу в размере 150 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка. Таким образом, новая выплата позволит более системно и объемно решать вопрос финансовой поддержки разных категорий семей с детьми - как молодых с одним ребенком, так и многодетных.

«Региональный капитал при рождении первенца, увеличение с будущего года размеров других республиканских выплат и пособий семьям с детьми и расширение категорий получателей, плюс различные выплаты и пособия, которые предусмотрены для семей с детьми на федеральном уровне – все это в целом поможет семьям укрепиться в желании иметь детей», - отметили в Минтруде Коми.

Благодаря пакету демографических инициатив Главы Коми, финансовое обеспечение которых теперь закреплено в бюджете региона, в республике усиливается финансовая поддержка семей с детьми, создаются условия для повышения рождаемости и снижения уровня бедности. Это полностью соответствует достижению тех национальных целей и задач, которые поставлены национальным проектом «Демография».

Это отражено в бюджете Республики Коми на 2020 – 2022 годы, основная черта которого – четкая социальная ориентированность. В приоритетных направлениях - реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорожной сети. Направления для дополнительного финансирования определены во исполнение поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова.