5 декабря 2019

В Ижемском районе в учреждениях социальной сферы прошли различные мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов.

Так, 3 декабря в Сизябске граждан с инвалидностью пригласили в школьный музей на выставку «Гордимся и помним», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Материалы о судьбах односельчан-фронтовиков, фотографии, вещи, письма вызвали неподдельный интерес. Экскурсоводами стали волонтеры, ученицы 11 класса.

На вечере отдыха в Брыкаланске, организованном работниками Дома культуры и библиотеки к дате, гости приняли участие в мастер-классах, конкурсах, пообщались за чашкой чая.

Специалисты соцзашиты провели тематическую беседу для воспитанников Специальной школы-интерната с. Ижма. Ребята много говорили и размышляли о доброте. На память о встрече им осталась цветочная клумба, где каждый лепесток – это отпечаток ладони участников беседы. В Щельяюре соцработники совместно с Советом ветеранов организовали благотворительную акцию по сбору продуктовых наборов. 39 наборов вручили одиноко проживающим гражданам, имеющим инвалидность.

По информации, предоставленной Пенсионным Фондом, в Ижемском районе 1379 людей, имеющих различные группы инвалидности, из них 85 – это дети. Всего в районе обучается 41 ребенок-инвалид и дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 11 дошкольников и 30 школьников. Большинство из них полностью интегрированы в образовательный процесс, четверо включены во временные или частичные формы интеграции, один ребенок находится на дистанционном обучении, рассказали в Управлении образования,

В Детском саду №1 села Ижма планируется открытие центра консультативной помощи родителям, имеющим детей с ОВЗ, инвалидностью. Подготовлено помещение под занятия и встречи, определены специалисты – педагог-психолог и учитель-логопед, составлены списки семей, где нуждающихся в консультативной помощи. Ожидается поступление методической литературы.

Песочная терапия для детей-инвалидов будет организована Центром социальной защиты населения Ижемского района. Напомним, проект центра в этом году стал победителем грантового конкурса ЛУКОЙЛа в номинации «Духовность и культура». На средства гранта будут приобретены юнгианская песочница, световой планшет для рисования песком, песок кварцевый, набор фигурок, деревянные конструкторы, пуфик-кресло, мягкий модуль-строитель, дорожка сенсорная, переплетчик на пластиковую пружину и ламинатор.

«Я выражаю благодарность учреждениям культуры – специалистам библиотек, домов культуры, музея, отделу физкультуры и спорта, центру социальной защиты за привлечение к своим мероприятиям людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы участвуем в республиканских конкурсах и фестивалях, в самодеятельности, в кружках, шахматных турнирах, стрельбе из пневматической винтовки, сдаем нормативы ГТО. На самом деле, не надо отделять нас в особенную категорию. Мы такие же, как все, и живем в том же и мире, что и другие. Нередко люди с инвалидностью занимают в жизни такую активную жизненную позицию, которая и многим здоровым людям не под силу», - отметила Галина Ануфриева, председатель общественной организации инвалидов Ижемского района.

Международный день инвалидов - это особенный день, призванный привлечь внимание общества, власти, представителей бизнеса к тем, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства. Подлинное уважение к людям с инвалидностью вызывает их умение сохранять жизненный стимул, не унывать и радоваться, опираясь на поддержку родных и близких, принимать помощь всех, кто, повинуясь велению сердца, готов встать рядом.