2 декабря 2019

1 декабря на базе Красноборской школы впервые прошел фестиваль традиционных ремёсел и народных промыслов «Сила ижемских традиций». Почетными гостями праздника стали представители Коми ремесленной палаты, а именно Ефим Канев – руководитель палаты и вице президент Пушкинского дома классики, Татьяна Костарева – мастер по ткачеству, Валерий Тимушев - мастер по бересте.

С приветственным словом выступил руководитель ремесленной палаты, вручив в дар школе книги русского классика Александра Сергеевича Пушкина:

«На сегодняшний день Ремесленная палата объединяет более двухсот человек по республике. Уже провели пять фестивалей, и сегодняшнее мероприятие знаковое событие для северного края. Ижма всегда славилась своими неизменными традициями. Желаю всем мастерам плодотворной работы и творческих успехов».

Торжественную часть мероприятия открыли ижемские артисты. Они исполнили народные песни, сыграли на музыкальных инструментах и показали театральную постановку.

Далее мероприятие продолжилось мастер-классами по изготовлению народных кукол, оберегов, плетению коми поясов, валянию из шерсти, узорному вязанию и многому другому. Свои творческие навыки представили как гости праздника, так и мастера муниципалитета. На различных выставочных площадках были представлены изделия из глины, бересты, бумажной лозы, дерева. Все желающие могли поучаствовать в творческих занятиях и приобрести сувениры.

«Сегодня ижемцам покажу узорное вязание, ознакомлю с различными техниками, которые применяются в разных районах нашей республики. Расскажу, как правильно подбирать цвета в изделиях, разберем ошибки при вязании, - отмечает мастер по ткачеству Татьяна Костарева. – Я бывала на многих фестивалях и в Нарьян-Маре, и в Эстонии, а в Ижемском районе впервые. Здесь особая атмосфера и уникальная природа».

Организаторами мероприятия выступили Управление культуры и образования района, Коми ремесленная палата, Ижемское представительство МОД «Коми войтыр» и Красноборская школа.

Как отметили организаторы, главной задачей фестиваля стало привлечение внимания общественности к сохранению национальных традиций ремесла, популяризации этнического стиля, как одного из направлений современной моды и современной этнокультуры.