28 ноября 2019

«Санаторий на дому» - проект республиканского ветеранского движения, предусматривающий оздоровительные курсы и организацию досуга пожилых людей в своем населенном пункте. В Ижемском районе впервые этот проект реализовали в мае этого года в райцентре. Успешный опыт продолжили в поселке речников.

Двухнедельная санаторная программа для 11 женщин от 60 лет и старше весьма обширна. С утра - физиотерапевтические процедуры, после недолгого отдыха – чаепитие в Щельяюрской библиотеке. Фиточаи - черника с мятой, шиповниковый, иван-чай, сборы местных трав – да с медом из мать-и-мачехи заряжали участников проекта на активное проведение второй половины дня. В обязательном режиме проходили ежедневная физзарядка и измерение артериального давления.

За время санатория на дому щельяюрские ветераны участвовали в литературных вечерах, спортивных мероприятиях, мастер-классах, викторинах, конкурсах, экскурсиях, просмотрах фильмов. Прослушали различные лекции о роли физической активности в пожилом возрасте, сахарном диабете, ошибках при измерении артериального давления, скандинавской ходьбе. Ознакомились с комплексом упражнений при боли в спине и для укрепления шейных мышц, физкультурой для малоподвижных людей на стуле и многом другом.

«Честно сказать, шли мы в санаторий не с таким уж большим желанием. У всех внуки, печи, различные повседневные дела. А теперь думаем, что проект закончится, но надо дальше встречаться, спорткомплекс посещать. Столько нового узнали, везде побывали. Мы и сами не знали, что в нас столько еще сил и энергии. И, наверное, главное в этом санатории – общение. Мы столько шутили, смеялись, пели - это такой заряд бодрости!», - поделилась впечатлениями санаторница Маргарита Пьянкова.

Организовать досуг ветеранов помогли специалисты различных учреждений поселка, в том числе библиотеки, больницы, соцзащиты, Дома культуры, спорткомплекса, школы искусств.

«Многие пожилые люди в силу различных причин не пользуются услугами санаторно-оздоровительных учреждений республики, а в районе таковых нет. Наш проект призван повысить эффективность социально-медицинской помощи, поддержать бодрое физическое и душевное состояние ветеранов. Мы видим, что «Санаторий на дому» востребован, следующий мы собираемся организовать в Сизябске», - рассказала Лариса Артеева, председатель райсовета ветеранов, инициатор проекта в муниципалитете.