7 ноября 2019

В Ижме продолжается призывная кампания -2019. Основные мероприятия кампании – медицинское освидетельствование и призывная комиссия – стартовали 6 ноября.

Медкомиссию по определению категории годности за первые два дня прошли молодые люди призывного возраста из Щельяюра, сел заречья и припечорья. По итогам врачебного освидетельствования решение о дальнейшей судьбе призывника выносится на заседании призывной комиссии.

Распределяя будущих защитников Отечества по месту службы, члены комиссии прислушиваются к их пожеланиям. Так, Влада Чупрова из Гама, получившего в этом году диплом биолога в РГПУ им. Герцена в Санкт-Петербурге, по его просьбе распределили в Ленинградскую область. Молодой человек будет служить в Выборге, недалеко от своего места обучения.

Только в первый день на призывной комиссии трое ребят воспользовались нововведениями в закон о воинской службе и отказались от положенной отсрочки.

«Я считаю, что каждый мужчина должен отдать свой сыновний долг Родине. И лучше раньше, чем позже. Армия учит дисциплине, дает хорошую физическую подготовку, новых друзей. К тому же после службы возникают преимущества при устройстве на работу и при поступлении на обучение», - отметил призывник Данил Кожевин из Мохчи.

За первые два дня работы комиссии вручены повестки 25 призывникам.

Напомним, установленная норма призыва в этом году составляет 36 человек. Первые призывники из Ижемского района отправятся на сборный пункт 16 ноября.