1 ноября 2019

Сегодня к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» присоединились жители Ижемского района. 136 участников проверяли свои этнографические знания на базе девяти библиотек района.

За 45 минут надо было найти ответы на 30 вопросов, из которых первые десять общие для всех, а остальные уникальные для каждого субъекта. Как показали итоги диктанта, ижемцы лучше знают историю и культуру своего Коми края, наиболее сложными для них оказались общие вопросы.

Больше всех сельчан привлекли к акции в Щельяюре – в библиотеке диктант писали 23 человека. Здесь же отметили самый лучший результат по району: 87 баллов из 100 набрала Ирина Колыбина.

«В райцентре участие в диктанте приняли 18 человек. Наши ветераны пришли как на праздник в ярких ижемских сарафанах. Многие пришли супружескими парами, – рассказала организатор акции в Ижемской межпоселенческой библиотеке Татьяна Канева. – В Ижме, как выяснилось, проверял свои познания этнографии самый старший участник в районе – Ольга Зосимовна Вокуева 78-и лет».

«Всегда интересно попробовать свои силы в чем-то новом. Я писал всеобщий диктант на коми языке, а теперь оценю свои знания этнографии», - отметил Леонид Сметанин, набравший самый большой балл в райцентре.

Напомним, в России эта масштабная акция проводится уже четвертый год подряд, Ижемский район участвует в ней второй раз.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на организованных площадках, но имеет такое желание, есть возможность пройти онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.