4 октября 2019

Ежегодно 5 октября в нашей стране и во всём мире отмечается Всемирный день учителя. Он был утверждён как международный праздник в 1994 году.

В Ижемском районе работаю более трехсот учителей, в школах обучаются 2351 ученика. Только в этом году в район вернулось более десяти выпускников школ муниципалитета, получивших высшее педагогическое образование. Это молодые преподаватели русского и коми языков, математики, истории, технологии и географии.

В преддверии знаменательной даты мы поговорили с выпускницей Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, педагогом-организатором Мохченской школы Яной Каневой:

- Яна Андреевна, почему выбрали именно эту профессию?

- С детства я росла с убеждением, что у каждого в жизни должно быть какое-то предназначение, он должен сделать что-то хорошее для человечества. Профессия учителя очень важна, ведь именно в школе формируется фундамент личности. От того, что заложено в него, во многом зависит дальнейшая судьба человека, его профессиональная карьера. Поэтому я тоже хочу нести «разумное, доброе, светлое». После окончания школы поступила в институт педагогики и психологии, теперь являюсь организатором мероприятий в родной школе.

- Начинать свой профессиональный путь в родной школе, наверное, легче?

- Да, конечно. Не надо привыкать к новому коллективу – учителей всех давно хорошо знаешь. Но волнение есть: надо оправдать ожидания моих педагогов, и это большая ответственность.

- Как быстро удалось наладить контакт с учениками?

- Контакт с учениками потихоньку налаживается, пытаюсь быть с ними на одной волне. Совместная внеурочная работа сближает. На своих занятиях, используя нетрадиционные формы работы, развиваю творческие способности у учащихся. Стараюсь привлечь каждого ученика. Сейчас мы с ребятами готовим концерт-сюрприз.

- Как Вы считаете, какими качествами должен обладать современный педагог?

- Он должен быть «продвинутым», иначе говоря, в тренде. В педагоге должны преобладать такие черты как собранность, справедливость, в меру – строгость. Кроме того, профессия учителя накладывает большую ответственность – он пример своим ученикам. Поэтому в первую очередь все требования к самому себе.

- Накануне Дня учителя что пожелаете коллегам, которые также только начали свою педагогическую деятельность?

- Желаю терпения, вдохновения и любить детей, принимать их такими, какие они есть.

фотографии из личного архива Яны Каневой