2 октября 2019

Начальник вертолетной площадки села Ижма Сергей Сотников покинул свой пост. Более 40 лет он отдал службе гражданской авиации, из низ 12 отвечал за организацию работы, порядок на взлетно-посадочной полосе Ижемского аэропорта.

Руководитель администрации района Любовь Терентьева поблагодарила Сергея Михайловича за качественную работу, активную гражданскую позицию и неравнодушие:

«За годы работы мы отметили вашу компетентность, оперативность и ответственность. Благодаря вашим усилиям вертолетная площадка была ухожена и принимала пассажиров, - говорит Л. Терентьева. – Сейчас хочется вам пожелать здоровья и семейного уюта на заслуженном отдыхе».

Напомним, благодаря исключительной добросовестности С. Сотникова был спасен борт ТУ-154 компании «Алроса» с 81-м пассажиром на борту. Тогда самолет с отказавшей техникой и оборудованием сумел благополучно приземлился в аэропорту Ижмы.

14 декабря 2010 года Главой Республики Коми был подписан указ о награждении Сергея Сотникова почётной грамотой Республики Коми.

В 2010 году Сергей Михайлович Сотников за верность долгу, профессионализм и личное мужество стал лауреатом премии имени Владимира Высоцкого «Своя колея».

В феврале 2012 года Сергей Сотников награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В ноябре 2013 года стал лауреатом премии газеты «Аргументы и Факты» «Национальная гордость России».

В ноябре 2013 года в Сыктывкаре Сотников стал участником «Эстафеты Олимпийского огня».