1 октября 2019

В селе Мохча прошел традиционный районный конкурс «Удал зон». Среди мальчиков младшего школьного возраста выявляли самого удалого.

Конкурсантов из Сизябска, Мохчи, Гама, Ижмы, Усть-Ижмы и Щельяюра на сцене встретили персонажи коми фольклора – Зарни ань, Пера богатырь, Кöрт айка и Кöмтэм Мартын.

Первое задание «Визитная карточка» - участникам предстояло в творческой форме рассказать о себе.

Игорь Артеев, третьеклассник Ижемской школы, и поет, и танцует, и на баяне играет, и стихи читает так выразительно, что первое место выиграл на районном конкурсе. А еще он участвует в олимпиадах и занимает призовые места. Любит с папой в лес и на рыбалку сходить.

Костя Рочев из Гама рассказал о себе в стихах на коми языке. Он помощник родителям и на сенозаготовках, и в ежедневном домашнем быту, а еще самый лучший друг младшим сестренкам. Мальчик увлекается творческим трудом – изготавливает различные поделки из дерева и подсобных материалов.

Бабиков Иван прочитал стихотворение, посвященное родной Усть-Ижме. Он ходит на различные кружки, свободное время часто проводит в библиотеке. Участвует в концертных программах сельского клуба, в районных творческих конкурсах. Ходит с родителями за грибами-ягодами и рыбачить. Обожает семейные лыжные походы и катание на ватрушках. Мечтает стать вертолетчиком.

Поддержать сына Семёна пришли на конкурс его родители Татьяна и Митрофан Каневы из Сизябска. Оленеводческая семья подготовилась по полной программе – малицы, тобоки, хорей и даже оленей привезли, правда, вырезанных из фанеры. Семен – маленький хозяин, но считает себя уже взрослым, и в охоте поднаторел, и с рыбалки улов принесет, и дрова наколет, и воды принесет. А в школе, как признгался сам, учится почти на пять.

Немчинов Миша из Мохчи, как и все сельские ребята, маме с папой также во всем помощник – и снег почистить, и картошку убрать. Про себя он рассказал в необычной манере – прочитал реп, а затем исполнил песню про блины.

Фомин Дима из Щельяюра каждое утро начинает с зарядки. Для него главное увлечение – спорт. Он успешно участвует в различных соревнованиях: и в кроссе, и на лыжах, и в футбол. А когда бывает в городе, всегда посещает бассейн. «Быстрый и ловкий, как северный олень», - расхваливали его девушки-помощницы.

Ребятам предстояло пройти семь конкурсов, проявить себя в знании коми сказочных персонажей, родного языка и местной флоры, показать ловкость и меткость при метании «аркана», представить изделия, выполненные своими руками и другое.

Все участники к конкурсу подготовились основательно, отметило почетное жюри в составе краеведа Любови Терентьевой, сотрудника Ижемского историко-краеведческого музея Антонины Артеевой, заведующей Мохченской библиотекой Людмилы Петровской. Сложную задачу – выбрать самого удалого среди самых боевых, хозяйственных, творческих ребят - было трудно выполнить, но жюри справилось и присудило победу усть-ижемскому конкурсанту – Ивану Бабикову.

«Я очень хотел выиграть, с мамой-папой много готовились. Каждый вечер, как концерт дома – и пели, и танцевали. Еще я аркан учился бросать. Столько мне рассказали про наш край, про ижемцев, про традиции, о чем я раньше и не слышал», - рассказал «удал зон» Иван.