18 сентября 2018

Специалисты Центра занятости населения провели круглый стол с жителями с. Кельчиюр по вопросам сельского туризма. Они предложили активным сельчанам организовать в поселении маршруты выходного дня и привлечь к проекту безработных граждан.

«Арсеналом неповторимого местного колорита обладает каждый населенный пункт района, – говорит директор учреждения Татьяна Артеева. – В Кельчиюре это краеведческий музей и тропа выходного дня, в Усть-Ижме храм святого Пантелеймона с целебным источником, В Малом Галово сферические камни, в Большом Галово – исторические дома зажиточных купцов. На туристском бизнесе селу можно выйти на новый уровень развития».

Специалисты Центра заметили, что безработный, который решит заняться предпринимательской деятельностью, получит финансовую поддержку от государства в размере 58 800 рублей. А с 1 января следующего года эта сумма, предположительно, вырастет уже до ста тысяч – сообщила начальник отдела Центра занятости Фаина Лазарева.

По итогам встречи сельчане идею поддержали и назначили руководителем проекта сотрудника Кельчиюрского Дома культуры, который будет заниматься привлечением грантовых средств.